答:商鋪不算,公寓式住宅屬於限購范圍。剛需認定非長沙戶籍,需已婚且限購區域內名下無房並滿足購房資格才屬剛需范圍。長沙市戶口名下無房就屬於剛需。

另外,對提供虛假資料騙取首套剛需購房資格的購房申請人,將列入購房資格不誠信名單。

遏制開發商中介勾結炒房行為

在長沙買房,首套房剛需人群享受購房優先資格。可是,如何避免炒房族作假騙取優先資格?無房戶具體又怎麼認定?

答:人才購房(需在學信網打印學籍認證報告,提供在長工作證明並提供兩年工資流水和兩年居住信息,還需購房前社保正常繳納狀態。)您選擇落戶長沙市就可以直接購買房產。

此外,細則還規定,根據“人才新政”入選高精尖人才潔面凝膠推薦|淨化潔面凝膠成分和獲得“長沙人才綠卡”的A、B、C、D類高層次人才,以及符合長沙市限購政策的現役軍人,屬於首套剛需購房群體。

“傢庭成員”如何界定?祖父祖母、叔伯姑嬸算嗎?此次發佈的細則明確,長沙市戶籍的賦活之最極致奢華|賦活之最極致奢華推薦無房傢庭和市外戶籍的無房傢庭其成員是指夫妻雙方(離異或喪偶的夫或妻)及未成年子女。

有業內人士認為,細則的出臺進一步明確瞭長沙剛需購房群體的范圍,進一步為相關調控政策打補丁。比如,細則要求對提供虛假資料騙取首套剛需購房資格的購房申請人列入不誠信名單。這也是為瞭進一步遏制開發商、中介內外勾結炒房的行為。

記者劉李實習生蘭葉青長沙報道

按照《關於實施差別化購房措施的通知》規定,首套剛需購房群體為長沙市戶籍的無房傢庭和個人,自簽訂征收協議之日起1年內的被征收人以及符合長沙市限購政策的本市以外戶籍無房傢庭。而文件下發施行後離婚且不滿1年的市民不包括在首套剛需購房群體之內。“無房”是指傢庭成員及本人在本市限購區域范圍內無住房信息記錄或者文件施行後住房信息記錄註銷時間在1年以上的傢庭和個人。

記者劉李實習生蘭葉青

而無故退房可能更多包含瞭剛需購房者的主觀故意行為,比如為瞭買到房子D.B龍寶貝 麒麟生技|鱘龍魚保養品|DB龍寶貝精華,一個人甚至一傢人到處認籌,欲增加買到房子的幾率。

因故退房需要辦理撤銷手續

問:女兒在長沙有一套房戶口在長沙,父母通過投靠遷移戶口到女兒戶口上,請問父母可以以自己名義在長沙購房嗎?父母在長沙名下無房。

據瀟湘晨報記者瞭解,當前長沙市場已經出現瞭不少被系列樓市新政逼出來的“偽剛需”。一方面,不少長沙戶籍傢庭名下已經不止一套房、二套房,但在限價政策下,目前長沙新房和二手房價格上的倒掛讓不少人覺得“買到即賺到”,為再買房想方設法取得購房資格;另一方面,長沙政策規定剛需購房者可“優先上車”,但一些樓盤搖號中簽率相當低,車票仍舊“一票難求”。“五限”之下,有些個人及中介機構卻從中嗅到瞭商機,通過“商鋪回購”、“打點關系”、“補交社保”、“假離婚”等違規方式重新“補票”,擠進瞭長沙購房大軍中。

“因故退房”和“無故退房”如何界定?引起瞭一些議論,有長沙樓市觀察人士稱,因故退房的情形有很多種,可能客觀因素更多,比如購房者資金準備不充足、開發商方面原因等造成,這可能是政府想在源頭規范商品房退房再銷售行為。細則明確說應當辦理撤銷首套剛需購房手續並提交相應資料。

問:本地戶口和結婚瞭的外地戶口。外地戶口沒有結婚不屬於剛需。買房是讓本地戶口和結婚的外地戶口先買嗎?買商鋪和公寓落戶對購房資格有影響嗎?商鋪和公寓買瞭應該不算我第一套房吧?

“文件施行後離婚且不滿1年”,是指2018年3月27日後辦理離婚登記的長沙市戶籍無房個人自離婚登記之日起不滿1年。“文件施行後住房信息記錄註銷時間在1年以上”,是指2018年3月27日後住房信息記錄註銷時間在1年以上。

此次發佈的細則要求:選房確定名單中的購房人因故退房的,應到交易中心辦理撤銷首套剛需購房手續並提交相應資料;無故退房的,該購房人及其傢庭成員在半年內不能享受首套剛需購房優先的待遇。

長沙當地不願具名的業內人士透露,近年來長沙樓市需求旺盛,一些熱門區域房號的叫賣聲不絕於耳。有些是並沒有購房需求的“關系戶”拿到房號後,通過中間人將自己的購房資格高價轉讓,譬如“茶水費”,但也不排除開發商與中介“內外勾結”的情況。由於長沙樓市供應不足,新房二手房價格倒掛加劇瞭開發商捂盤惜售,不少買房無門的購房者隻能通過交高額茶水費、繳納高額捆綁費用等等形式來達到購房目的,這樣願者上鉤的案例在市場中不在少數。

你的情況算不算剛需

問:我是長沙市集體戶口,已於2018年3月離婚,本人及子女長沙市無房產,前妻也無長沙房產,我是否有資格買房,是否為剛需人群?

答:屬於剛青春精華露ptt|青春露用法ptt需范圍。可以在長沙購買一套長沙房產。

5月23日,長沙市住建委公佈實施差別化購房措施操作細則。無故退房,該購房人及傢庭成員半年內不能享受首套剛需購房優先待遇。細則同時明確,無房傢庭其成員是指夫妻雙方(離異或喪偶的夫或妻)及未成年子女。

長沙無故退房半年內不能享首套優先 這些情況算剛需范圍

問:2018年5月到長沙工作。未落戶。本科畢業。有購房資格嗎?

3月27日,長沙市住建委發佈《關於實施差別化購房措施的通知》。不到兩個月,5月23日,市住建委在其官網又公佈瞭《關於實施差別化購房措施操作細則的通知》(以下簡稱細則),細則對開發商在申報方案、公示方案、集中登記、制訂申請名冊、選房銷售、報備確定名單等方面作出安排。

問:本人從2017年10月開始到2018年3月(3月為補繳)斷繳瞭共6個月,據說現在社保條件是往前推30個月以內隻要滿足24個月即可,請問是把當月也計算在內嗎,因為當月的社保繳費狀態是月底才能查詢到繳費到賬,除瞭滿足24個月社保是否還需要其他條件才能滿足購房資格?本人未結婚是否屬於剛需?

答:非長沙戶籍,需已婚且限購區域內名下無房並滿足購房資格才屬剛需范圍。社保買房往前推30個月,30個月內滿足24個月正常繳納記錄就可以滿足購房條件。

根據此前發佈的差別化購房措施,長沙市限購區域內“限房價、競地價”的商品住房項目(不含定向限價房)和新建商品住房項目中144㎡(含)以下戶型的普通商品住房,應優先滿足首套剛需購房群體。

答:隻要您父母落戶長沙且限購區域內名下無房,可直接購買一套房產,屬於剛需范圍。

問:女兒戶口在北京,成年瞭,現在是否不能算剛需,遷回長沙獨立戶口是否滿足剛需條件?

答:“非長沙戶籍未婚個人”並不屬於剛需。長沙戶籍成年未婚人員,在限購區域內無住房,與父母同一戶口本且父母在限購區域內不超過一套住房的,限購一套商品住房。如您女兒與父母戶口一起,並且父母無住房或隻有一套住房,限購一套。

(本報記者根據近期長沙市住建委“主任信箱”相關市民來信和官方回復整理。)

無房傢庭成員指夫妻及未成年子女開架美白面膜|開架美白面膜推薦
文章標籤
創作者介紹
創作者 chd052d9w3 的頭像
chd052d9w3

荳荳的網購清單

chd052d9w3 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()